Система воспитания в Алданском педагогическом лицее.

Воспитательная работа в лицее строится исходя из того, что воспитание есть управление процессом развития личности. Гуманистический характер образования в лицее предполагает реализацию воспитательных задач на каждом учебном занятии, создание воспитывающей среды во внеурочное время, построение системы внеклассной работы, нацеленной на духовное развитие личности каждого ученика. Таким образом, основными подходами в организации воспитательного процесса здесь считают деятельностный и личностно-ориентированный. Важнейшим аспектом воспитательной системы является максимальное снижение негативного влияния социума на личность ученика и использование всех позитивных возможностей для многогранного развития личности, которые может предоставить наш город. Система внеклассной работы обеспечивает разнообразие потребности личности ученика. В лицее функционирует библиотека, работают клубы по интересам ("Пресс- центр", "помощь другим", вокальная студия), действуют спортивные секции (плавание, баскетбол, волейбол), ведется туристическая работа, имеется возможность выбора факультативных занятий. Специфику образования в лицее отражает театральная студия. Кроме театральных постановок, актеры имеют возможность попробовать себя в роли КВНщиков. Действуют курсы обучения игры на гитаре. Таким образом, системный подход к воспитанию, в частности, реализуется через связь внеурочной деятельности с учебным процессом. Организация всей воспитательной работы обеспечивается классными руководителями классов, которым помогает заместитель директора по воспитательной работе и организаторы. Перечень функциональных обязанностей классного руководителя включает глубокое знакомство с особенностями личности каждого ученика, представление о его зонах ближайшего развития, знание семейной ситуации, анализ учебной деятельности каждого, своевременную корректировку личности, создание сплоченного классного коллектива , проведение традиционных и нетрадиционных мероприятий с параллельными классами, организацию экскурсионной работы, планирование работы на год. В лицее существует лицейское общество (ЛицО), которое работает по принципу равноправия и демократии. Ученическое самоуправление в лицее обеспечивает формирование активной жизненной позиции учащегося, приучает его к анализу и самоанализу, контролю и самоконтролю. Важнейшей целью системы воспитательной работы является формирование и укрепление лицейских традиций, чему способствуют праздники "Посвящение в лицеисты", "Последний звонок", "Лицейские рождественские вечера", встречи с выпускниками. Системный и деятельностный подходы к воспитанию диктуют необходимость выйти за рамки лицея, активно участвовать в районных и городских мероприятиях.

Таким образом, воспитание в лицее строится с опорой на следующие виды деятельности: познавательную, игровую, спортивную, коммуникативную, досуговую, общественно - организаторскую, допрофессиональную.