Информационные технологии в жизни Алданского республиканского лицея

Информатизация образовательного учреждения является одним из основных условий развития всех основных систем образования.

С 2000 года в Алданском республиканском лицее, начался первый этап информатизации ОУ, который характеризовался созданием единого информационного пространства. Большое внимание решению задач этого этапа в рамках Алданского лицея уделяла администрация лицея. Была разработана программа информатизации ОУ, определены этапы и задачи, решаемые на каждом этапе, разработана структура информационной системы лицея, где одно из главных мест занимает информационный центр.

Центр информационных технологий представляет собой локальную сеть. В сеть включены кабинеты информатики и информационных технологий, учебная часть, администрация и библиотека. На базе информационного центра работает творческая лаборатория учащихся – которая уже на протяжении двух лет успешно создает электронные учебники и пособия по учебным дисциплинам. Накоплен большой опыт внедрения мультимедиа технологий в учебный процесс, как по предметам общеобразовательного цикла, так и внеклассной работе. При центре работает издательская лаборатория, деятельность которой направлена на обеспечение учебного процесса различной печатной продукцией.

Возглавляет работу этого центра Анохина Юлия Владимировна Анохина Юлия Владимировна, заместитель директора по Информационным технологиям.

Данная структура была разработана для решения следующих задач:

- формирование единого информационного пространства лицея;

- создание информационных баз данных для учебно-методической и организационной деятельности.

- внедрение новых учебных технологий в учебный процесс.

- разработка и апробирования программных продуктов.

Основные задачи делопроизводства решаются следующим образом: создана база данных об учащихся и сотрудниках лицея позволяет формировать административные и справочные материалы по лицею.

Подключение центра информационных технологий к сети Internet, позволяет использовать Internet-технологии в учебном процессе, ввести систему дистанционного образования и повышения квалификации для учащихся и преподавательского состава лицея

Последнее время особое внимание уделяется преподаванию информатики и информационных технологий, что является одним из главных вопросов в работе информационной системы лицея. Программирование в лицее изучают с 5 класса. Переход лицея на раннее профилирования позволяет изменить содержание образовательного процесса в области информатики и информационных технологий в зависимости от профиля и получить более высокий уровень знаний и умений учащихся.