Алдан.

Алдан - центр Алданского района. Город с населением - 22 тысячи человек. С 1924 - поселок Незаметный. С 1939 года - город Алдан.

Расстояние до г.Якутска 534 км наземным путем и 470 км воздушным. Железнодорожная пассажирская и грузовая станции.

Открытие в 1923 году золота на ручье Незаметный, первой трудовой артелью В.П.Бертина и эвенком М.П.Тарабукиным, дало начало освоению этого богатого края. Здесь рос поселок Незаметный, сюда спешили - кто пешком, кто на лошадях - вольные люди со всех концов страны и даже из-за рубежа.

Прииск Незаметный стал прародителем центра района-города Алдана. День 19 июля 1923 года стал днем рождения Незаметного. 20 сентября 1932 года пос. Незаметный получил статус города, а в мае 1939 года был переименован в город Алдан. В короткий срок первенец золотой промышленности стал крупным промышленным центром. В нем зарождались первые кадры рабочего класса Якутии. Как и десятки лет назад, Алдан остается ведущим центром золотодобычи республики. У Алдана свой незабываемый колорит. Здесь рядом с жилыми постройками шумит вековая тайга, многоэтажные здания соседствуют с полуразрушенными постройками 20-30 годов. Несмотря на десятки тонн золота добытого здесь трудом нескольких поколений, Алдан трудно назвать современным городом. Но это милый сердцу многих тысяч северян городок.

В городе Алдане работают крупные предприятия. Автотранспортные - ПАТО, АЯМтранс, АПАП, перевозящие грузы по дорогам всей республики и осуществляющие пассажирские перевозки.

В городе располагаются коллективы транспортных строителей занятых на продолжении строительства железной дороги до г.Якутск. Генеральным подрядчиком строительства выступает ООО "Сахатранстрой".

Аэропорт Алдана некогда связывал город с Новосибирском, Иркутском, Читой, Благовещенском, Хабаровском, Владивостоком, Якутском. Выполнялись полеты в Ростов-на-Дону, Москву, Южно-Сахалинск. В настоящее время сохранена взлетно-посадочная полоса, аэродромное оборудование. Аэропорт готов принимать самолеты, но, к сожалению, мало кто к нам летает. Местные авиаторы не в состоянии обеспечить полеты собственными экономичными летательными аппаратами. Но авиасообщение сохранилось, например, в Якутск.

Невозможно представить сегодняшний Алдан без предприятия энергетиков - Южно-Якутских электрических сетей, пищевиков ООО "Демис", АО "Алданасчыта", связистов филиала ГП "Сахателеком"(с 1 января 2004 - ОАО "Сахателеком"), деревообработчиков АДОК и ряда других предприятий.

В городе издается старейшая в республике газета "Алданский рабочий"(1928г.) Выпускается два рекламных еженедельника. Что касается газеты, то процесс её печатания заслуживает открытия на базе типографии музея книгопечатания.

Молодежь, не покидающая родного края, учится в старейшем, недавно отметившим 70 лет, Алданском политехническом техникуме, медицинском и проф. тех. училищах. В городе открыт ряд филиалов Высших учебных заведений. Наряду с общеобразовательными школами детей обучают учреждения альтернативного типа: Алданская гимназия, Алданский республиканский лицей, Центр гуманитарного образования и творческого развития.

Далеко за пределами Якутии известен Алданский государственный концертный оркестр.

Алданский народный хор "Ветераны Алдана" , дипломант фестиваль украинских песен 2004г. в городе Москве.

Алдан воспет в стихах и песнях Дж.Алтаузеном, Е.Евтушенко и местными авторами.

Знамениты Алданские тополя - словно символ города, пробившегося как зеленый росток, сквозь толщу лет и золотоносной породы навстречу своему будущему.