Алданского республиканского лицея.

Щербёнок Наталья Геннадевна, директор Алданского республиканского лицея

В Алдане лицей был открыт в 1992 году как специализированное общеобразовательное учреждение довузовской подготовки будущих учителей. Основным направлением деятельности коллектива с 1992 года становится развитие личности. С 2000 года статус учебного заведения изменен, лицей функционирует как альтернативное учебное заведение с предпрофильной подготовкой учащихся, хотя профильные (педагогические) классы существуют в лицее с 1996 года. Образовательные программы приведены в соответствие с профильностью. В 5-7 классах увеличено количество часов на изучение математики, в 7 классах - на изучение физики, а также введен ознакомительный курс химии в 7 классе. В 8-9 классах введены программы раннего профилирования. Увеличено количество часов на математику (решение нестандартных задач), физику, химию. Занятия по математике проходят по программам МО РФ для лицеев, гимназий. В 10-11 классах – предпрофильная подготовка. Обучение учащихся ведется по направлениям: естественнонаучное и физико-математическое. С 10 класса введен курс астрономии. С 2001 года лицей включен в Федеральный эксперимент по модернизации образования, в результате чего наработан опыт мониторинга уровня образования в изменившихся условиях. Централизованное тестирование и Единый Государственный экзамен проводятся с 2002 года.

В первый год в лицее обучалось 62 ученика, пришедших из разных школ района. Среди них было лишь 4 юноши. Сейчас здесь обучаются более 300 учащихся. За 12 выпускных лет из стен лицея вышли 600 учащихся, из которых 15 золотых медалистов и 25 серебряных. Сегодня в составе педагогического коллектива лицея 6 его учеников. В настоящее время в педагогических ВУЗах г. Новосибирска, Якутска, Читы, Иркутска обучаются 24 выпускника. Почти все выпускники (90%) поступают в высшие учебные заведения.

С 2000 года педагогический коллектив принимает участие в федеральном эксперименте по модернизации образования, с 2004 года – в республиканском эксперименте по предпрофильной подготовке в 9 классах. При обучении учащихся 5-6 классов главный упор делается на развитие творческих, интеллектуальных способностей учащихся, 7-9 классов – на дифференцированное обучение и подготовку выбора профиля в старших классах, учебный процесс в 10-11 классах предусматривает индивидуализацию обучения, профильную подготовку по нескольким направлениям.

С 2000 года лицей выбрал основным направлением работы математическую и естественнонаучную подготовку учащихся, что не противоречит и открытию в 10 классе гуманитарного профиля с углубленным изучением литературы, истории, английского языка. Таким образом, учащиеся лицея могут получить углубленные знания по ряду предметов базового компонента и освоить программу спецкурсов и элективных курсов, что обеспечит их высокую допрофессиональную подготовку.

Учащиеся имеют возможность заниматься плаваньем, укреплять свое здоровье в спорткомплексе, по желанию они могут войти в состав эколого-туристического передвижного лагеря «Стерх» и участвовать в сплаве по реке Алдан. В летний период любителей экстрима и активного отдыха ждет сплав по рекам Алданского района с изучением красот родного края.

В создании воспитывающей среды большую роль играет деятельность научно-интеллектуального клуба «Логос», театральная студия «Лицедеи», молодежная организация «Республика Лицей». Лицей предоставляет широкие возможности для самореализации и занятий по интересам в кружках и студиях.

В лицее стараются создать комфортные условия для занятий, для развития исследовательских умений учащихся. Многие учителя занимаются исследовательской работой как совместно с учениками, так и самостоятельно. Педагогический коллектив лицея делает все, чтобы дети в стенах лицея получили качественное образование, чтобы они стали людьми высокой культуры, верили в себя и были счастливы. В лицее работают высококвалифицированные кадры. 14 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 7 – первую, 5 отличников Образования РС(Я). Обладатели грантов, участники Республиканских и Российских форумов и съездов.

Лицей – уникальное учебное заведение, где раскрывается индивидуальность, побеждает стремление к знанию и гармонии. Здесь самые современные технологии обучения, воспитания, развития. Большое внимание уделяется освоению алгоритмов коммуникативных умений: правил этикета; общение, сотрудничество, разрешение конфликтов; принятие ответственности за собственное поведение; построение собственных жизненных планов; использование среды для решения жизненных задач.