Педагогические афоризмы .

«Сострадание – вещь великая…»

«Смысл нашей работы – за пределами нашей работы»

«Не боюсь быть смешным в глазах учеников»

«Ищи в себе ученика»

«Литература – это наслаждение, а можно ли научить наслаждению?»

«Любить детей не может быть обязанностью, это может быть только смыслом жизни»

«Любой урок должен быть уроком добра и свободы. Свободы мысли, чувства и творчества. А еще счастья. Последнему обычно в школе не учат. Давайте же учить детей быть счастливыми!»

По мнению Волокитиной О.Г., «Учитель на уроке является организатором обстоятельств, в которых ученик ведет самостоятельный поиск. Педагог организует деятельность учащихся, принимаяв ней самое активное участие как равноправный участник диалога: он объясняет, показывает, намекает, подводит к проблеме, создает ситуацию успеха, поощряет, вселяет уверенность, заинтересовывает, формирует мотивы учения».

«.. Я считаю, что время такого образования, которое стоит только в познании мира, кончилось. Познание себя, своего «Я» для самоопределения и лучшей реализации своих сил – вот задача и образования, и воспитания.»